Ältere Vortrags- & Kolloquiumstermine


Die Liste der aktuellen Termine befindet sich hier.

WS 2017/2018



März


26.03.2018 (KW 13, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

12:30-13:15 Uhr
Oliver Blasius, „Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

16:15-16:30 Uhr
Nico Friedrich, „Mutation Analysis for Programmable Logic Controllers using Dynamic Symbolic Execution“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon, M.Sc.

16:30-17:15 Uhr
Lukas Neuberger, „Erweiterung der Postsimulation-Analyse von Testfällen um eine virtuelle Zeitbasis“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen, M.Sc. RWTH

17:15-17:30 Uhr
Tim Amelung, „Implementierung kontrollierter Sprachen im Grammatical Framework“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.


19.03.2018 (KW 12, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Mathias Obster, M.Sc. RWTH

12:30-13:15 Uhr
Marc Lauschke, „Design, Implementation and Evaluation of a System for the Use of Simulated Data for Classification of Driving Situations in Highly Automated Vehicles“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk

13:15-13:30 Uhr
Achim Klaus Völker, Carolo Cup Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

13:30-14:00 Uhr
Till Müllers, „Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS Code“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster, M.Sc. RWTH

14:00-14:45 Uhr
Timo Hinrichs, „Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer Flaschenwaschanlage“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

02.03.2018 (KW 9, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:30-12:45 Uhr
Thomas Schemmer, „Redesigning a Model-Scale Vehicle for Autonomous Driving“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

12:45-13:30 Uhr
Yang Zhang, „Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

Februar


05.02.2018 (KW 6, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

12:30-13:15 Uhr
Mateusz Buglowski, „Neuronale Netze zur Fehlererkennung in einer automatisierten ECLA“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

13:15-13:45 Uhr
Andreas Kratz, „Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Inform. Norbert Wiechowski

13:45-14:00 Uhr
Arkadi Judizski, „Modellierung und Visualisierung von Industrieanlagen im Rahmen der Predictive Maintenance“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

Januar


15.01.2018 (KW 3, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Paul Chomicz, M.Sc.

12:30-14:00 Uhr
Praktikum, „Automatisierung einer Destillationsanlage“ (Abschlussvorträge)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk

14:00-14:15 Uhr
Christian Lau, „Import und semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

Dezember


18.12.2017 (KW 51, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:15 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

12:30-13:15 Uhr
Nico Böhr, „Hardwareplattform zur sicheren Vernetzung von Medizintechnik“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

13:15-13:30 Uhr
Chengjing Ding, „Point Matching for 3D-Map“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

13:30-13:45 Uhr
Daniel Bugdalle, „Halteliniendetektor via Satelitenbilder“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

13:45-14:00 Uhr
Lucas Dührsen, „Meetings Route Optimizer “ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

14:00-14:15 Uhr
Serjoscha Bender, „Collision Avoidance Detection of Wheelchairs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

04.12.2017 (KW 49, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 14:00-15:30 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

14:00-14:15 Uhr
Markus Kohout, „Konzeption einer dienste-orientierten Software Architektur für das automatisierte Fahren“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

14:15-14:30 Uhr
Bilkei-Gorzo Gergely, „Entwurf und Auslegung einer intelligenten Leistungsverteileinheit für das 48V Bordnetz“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

14:30-14:45 Uhr
Lukas Neuberger, „Erweiterung von Postsimulation um eine virtuelle Zeitbasis“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen, M.Sc. RWTH

14:45-15:00 Uhr
Oliver Hildebrandt, „Eingabeunterstützung für kontrollierte Sprachen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

15:00-15:15 Uhr
Jan van Essen, „Evaluation einer Desinfektionsvalidierung mit einer Consumer-Wärmebildkamera“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

November

20.11.2017 (KW 47, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

12:30-12:45 Uhr
Alexander Kölsch, „Infrastrukturbasierte Sensordatenfusion auf Basis lokaler dynamischer Karten“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

12:45-13:00 Uhr
Sandra Hicks, „Control of a Long-term Ex Vivo Kidney Perfusion System“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

13:00-13:15 Uhr
David Hardes, „Reglung der Blutparameter eines Nierenperfusionssystems“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

13:15-13:30 Uhr
Kim Fidomski, „Evaluation von kontrollierten Sprachen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

13:30-14:15 Uhr
Sujan Tamrakar, „Enhanced Pedelec Odometry“ (MA-Abschlussvortrag)
Betruer: Martin Schweigler, M.Sc. RWTH

06.11.2017 (KW 45, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:30-13:15 Uhr
Thorben Kallen, „Statische Wertebereicheanalyse von Reset Systemen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc.

13:15-13:45 Uhr
Stefan Srecec, „Modellierung und Visualisierung des Condition Monitoring vernetzter Industriesysteme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek, M.Sc. RWTH

13:45-14:00 Uhr
Yang Zhang, „Formalisierung von Technical Assumptions und Safety Goals “ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

14:00-14:15 Uhr
Oliver Blasius, „Entwicklung einer modularen Testumgebung für Batteriemanagementsysteme“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee


SS 2017



September


25.09.2017 (KW 39, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

12:15-12:45 Uhr
Janis Maczijewski, „Echtzeitfähige Trajektorienoptimierung für autonome Automobilrennen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. Bassam Alrifaee

12:45-13:30 Uhr
Marco Grochowski, „A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler, M.Sc. RWTH

13:30-14:00 Uhr
Sven Titz, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktion“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc.

14:00-14:15 Uhr
Markus Kohut, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

14:15-14:30 Uhr
Andreas Wüstenberg, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

14:30-14:45 Uhr
Jonas Hein, Carolo-Cup Praktikum Abschlussvortrag
Betreuer: Stefan Rakel, M.Sc. RWTH

18.09.2017 (KW 38, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: David Thönnessen, M.Sc. RWTH

12:30-13:00 Uhr
Andrei Svetlakov, „Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen, M.Sc. RWTH

13:00-13:45 Uhr
Marco Nicolini, „Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen, M.Sc. RWTH

11.09.2017 (KW 37, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:00 Uhr

Moderation: Alexander Kugler, M.Sc. RWTH

12:30-13:15 Uhr
Lucas Braun, „Optimale Auswahl von Point of Interest (POI) Subsets für Enav“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:15-14:00 Uhr
Stephan Stahlmann, „Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic


August


09.08.2017 (KW 32, Mi)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe, M.Sc. RWTH

12:30-13:00 Uhr
Michael Osetinski, „Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

13:00-13:15 Uhr
Timo Hinrichs, „Analyse von Signalverläufen zur Zustandsüberwachung einer vernetzten Flaschenwaschanlage in der Getränkeindustrie“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

13:15-13:30 Uhr
Andreas Kratz, „Erweiterung von Arttest um Coverage-Analysen für die Modell- und Software-Ebene“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

Juli


25.07.2017 (KW 30, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Alexander Kugler


12:30-13:00 Uhr
Marc Fassbender, „Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

13:00-13:20 Uhr
Carolo Cup Statusreport & Praktikumsabschlussvorträge
Betreuer: Stefan Rakel

13:20-14:05 Uhr
Nico Wübbels, „Zeitliche Analyse von Temperaturverläufen zur Bewertung von Handdesinfektionen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

14:05-14:35 Uhr
Katharina Wehrmeister, „Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:35-15:20 Uhr
Lukas Armborst, „A Unifying Formalism for PDR-based Software Verification“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

03.07.2017 (KW 27, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

12:30-12:45 Uhr
Nico Böhr, „Hardwareplatform zur Vernetzung von Medizintechnik“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

12:45-13:00 Uhr
Thorben Kallen, „TBA“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

13:15-13:30 Uhr
Mateusz Buglowski, „Neuronale Netze zur Fehlererkennung in vernetzter Medizintechnik“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

13:30-14:00 Uhr
Patrick Feser, „Konzept zur assistierten Testfall-Generierung aus freitextlichen Anforderungen über eine Zwischendarstellung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14:00-14:15 Uhr
Stefan Srecec, „Zustandsmodellierung und -visualisierung vernetzter Industriesysteme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

Juni


19.06.2017 (KW 25, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-13:45 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

12:15-12:45 Uhr
Yannik Müller, „Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

12:45-13:00 Uhr
Julian Treiber, „Datenbankbasierte Eingabeunterstützung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz


01.06.2017 (KW 22, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:30 Uhr

Moderation: David Thönnessen

12:30-13:00 Uhr
Christian Fischer, „Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:00-13:15 Uhr
Sven Titz, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Blockabstraktionen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

13:15-13:30 Uhr
Andrei Svetlakov, „Testauswertung und Postsimulation-Analyse von Hardware-in-the-Loop Tests“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:30-13:45 Uhr
Marco Nicolini, „Nutzung von Sequential Function Charts zur Spezifikation von Hardware-in-the-Loop Tests“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:45-14:00 Uhr
Till Müllers, „Integration von Statischer Analyse in Entwicklungsumgebungen für SPS-Programme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

Mai

15.05.2017 (KW 20, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe

12:30-12:45 Uhr
Michael Osetinski, „Remote-Supervisor für SPS-basierte Steuerungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

12:45-13:15 Uhr
Fabian Claßen, „Concolic Testcase Generation for Sequential Function Chart“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

13:15-13:45 Uhr
Marius Völkel, „Übersetzung von natürlicher Sprache in kontrollierte Sprache im Kontext der Gefährdungsanalyse“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

13:45-14:00 Uhr
Lukas Armborst, „Configurable IC3“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

14:00-14:15 Uhr
Stephan Stahlmann, „Entwicklung einer konsistenten A*-Heuristik für das eNav-Routing“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

02.05.2017 (KW 18, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Mathias Obster

12:30-13:00 Uhr
David Rath, „Syntactic Analysis of PLC Software Projects“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

13:00-13:15 Uhr
Marco Grochowski, „A GPS-aided Inertial Navigation System for a Pedelec“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

13:15-14:00 Uhr
Daniel Hamm, „Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

April


04.04.2017 (KW 14, Mo) (Notfalltermin wg. TI)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Dzenan Dzafic

12:30-13:00 Uhr
Yan Wo, „eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

WS 2016/2017



März


20.03.2017 (KW 12, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-15:30 Uhr

Moderation: Jan Kühn

13:15-13:45 Uhr
Leon Oss, „Automatische Generierung von Systemmodellen für Vissim“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:00 Uhr
Katharina Wehrmeister, „Modellbasierte Überwachung auf Mobilgeräten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:00-15:30 Uhr
Praktikum, „Automatisierung einer Destillationsanlage“ (Abschlussvorträge)
Betreuer: André Stollenwerk

10.03.2017 (KW 10, Fr)


Verfügbarer Zeitrahmen: 09:00-11:30 Uhr

Moderation: David Thoennessen

09:00-09:45 Uhr
Niklas Reinker, „Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

09:45-10:30 Uhr
Stefan Rakel, „Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

10:30-11:00 Uhr
Selin Aydin, „Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechnischen Anlage“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

11:00-11:30 Uhr
Torben Friedrichs, „Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

Februar


20.02.2017 (KW 8, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 11:00-12:00 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

11:00-11:45 Uhr
Thorsten Marx, „Grammatikkonforme Eingabeunterstützung für Gefährdungsanalysen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

11:45-12:00 Uhr
Sujan Tamrakar, „Odometry Optimization for Pedelecs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

06.02.2017 (KW 6, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: tba

Januar


24.01.2017 (KW 4, DI)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:00-13:45 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

12:00-12:15 Uhr
Marius Völkel, „Semi-automatische Übersetzung von alten Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

12:15-12:30 Uhr
Torben Friedrichs, „Vergleichseditor für Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

12:30-12:45 Uhr
Nico Wübbels, „Validierung eines thermodynamischen Modells eines Handdesinfektionsprozesses“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

12:45-13:00 Uhr
Marc Fassbender, „Entwicklung eines Frameworks zur performanten Visualisierung von Signalen und Akzeptanzbereichen für Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

13:00-13:15 Uhr
Yannik Müller, „Zentrale CERM Datenspeicherung via Ros“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:15-13:30 Uhr
Lucas Braun, „Optimale Auswahl von Point of Interest Subsets für eNav“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

Dezember


19.12.2016 (KW 51, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: André Stollenwerk

12:30-13:15 Uhr
Florian Sehl, „Entwicklung einer Anbindungsschnittstelle eines Tauchcomputers an ein Bodysensor Netzwerk“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:15-13:45 Uhr
Robert Lau, „Zerlegung von Impedanztomographie-Bildfolgen mittels „empirical mode decomposition“ (EMD)“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:45-14:00 Uhr
Niklas Reinker, „Hardware-in-the-Loop Simulation Using an Extension of PLC Programming Languages)“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

14:00-14:15 Uhr
Stefan Rakel, „Extension of Twistturn to Support Hardware-in-the-Loop Simulation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thoennessen

05.12.2016 (KW 49, Mo)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-13:45 Uhr (harte Deadline)

Moderation: Mathias Obster

12:30-13:15 Uhr
Mohamed Shaaban, „Iterative Static Analysis for PLC Code“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

13:15-13:30 Uhr
David Rath, „Syntactic Analysis of PLC Software Projects“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

13:30-13:45 Uhr
Patrick Feser, „Entwicklung eines Konzepts zur Testfallgenerierung aus freitextlichen Anforderungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

November


22.11.2016 (KW 47, Di)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:15-14:00 Uhr

Moderation: Christian Dernehl

12:15-12:45 Uhr
Robert Funk, „Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marcus Völker

12:45-13:15 Uhr
Karl Mertens, „Entwicklung einer inkrementellen statischen Wertebereichsanalyse für Matlab Simulink“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

13:15-13:30 Uhr
Leon Oss, „Automatische Generierung von Simulationsmodelle für Vissim“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:30-13:45 Uhr
Christian Fischer, „eNav - Entwicklung einer Fernsteuerung eines Elektrorollstuhls“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:00 Uhr
Yan Wo, „eNav Development based on PostgreSQL and Evaluation“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

07.11.2016 (KW 45, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 12:30-14:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe

12:30-12:45 Uhr
Selin Aydin, „Evaluation eines Werkzeugs zur Supervisorsynthese auf einer prozesstechischen Anlage“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

12:45-13:00 Uhr
Daniel Hamm, „Cycle-Bounded Model-Checking of Reactive Programs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

13:00-13:45 Uhr
Alexander Kucksdorf, „eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:15 Uhr
Jakob Strüver, „Simulation-free evaluation of existing data in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

Oktober


26.10.2016 (KW 39, Do)


Verfügbarer Zeitrahmen: 16:00-17:30 Uhr

Moderation: Alexander Kugler

SS 2016



September


29.09.2016 (KW 39, Do)


Moderation: Igor Kalkov

15:00-15:45 Uhr
Stefan Schake, „Integration of PROFINET protocol stack into the RTAndroid platform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:45-16:15 Uhr
Philipp Hossner, „Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

16:15-17:00 Uhr
Oliver Ney, „Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung eines semi-autonomen Fahrzeugprototyps“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

» 15 min. PAUSE «

17:15-18:00 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Tethering a semi-autonomous vehicle prototype by relative positioning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

18:00-18:30 Uhr
Malte Modlich, „Adaptation of keyword extraction algorithms to the medical domain using expert taxonomies“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
Externer Betreuer: Christian Kohlschein

18:30-19:00 Uhr
Daniel Klischies, „Design and implementation of a semantic search system for medical research papers“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk
Externer Betreuer: Christian Kohlschein

26.09.2016 (KW 39, Mo)


Moderation: Alexander Kugler

14:30-15:00 Uhr
Jonathan Müller, „Grafisch änderbare visuelle Testfallspezifikation in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

15:00-15:30 Uhr
Sebastian Pape, „Entwicklung einer widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

15:30-16:00 Uhr
Andreas Wüstenberg, „Integration of an on-board field device adapter into the RTAndroid platform“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

19.09.2016 (KW 38, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 16:00-18:45 Uhr

Moderation: Marc Förster

16:00-16:30 Uhr
Michael Janssen, „TBA“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk

16:30-17:00 Uhr
Benedikt Loup, „Unterstützung des Imports von Rohdaten für funktionale Testfälle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

17:00-17:45 Uhr
Kai Neumann, „Portierung eines NMPC-basierten Trajektorienplaners auf Nvidias Drive PX Plattform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Andre Stollenwerk

17:45-18:15 Uhr
Benedikt Röder, „Computerprogramm zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.


August


23.08.2016 (KW 34, Di)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:15-15:45 Uhr

Moderation: Florian Göbe

13:15-14:00 Uhr
Nicolas Wagener, „Integration von ÖPNV-Echtzeit-Informationen in das eNav-System“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

14:00-14:30 Uhr
Stefan Klug, „Evaluationsmethoden für signalbasierte funktionale Testfälle im Automobilbereich“ (BA-Abschlussarbeit)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14:30-15:00 Uhr
Nicola Gatto, „Erweiterte Codegenerierung für ein Werkzeug zur Synthese von ereignisdiskreten Überwachern“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

15:00-15:45 Uhr
Alexandru Gurghian, „TBD“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

Juli


19.07.2016 (KW 29, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:30-15:30 Uhr

Moderation: André Stollenwerk

14:30-15:00 Uhr
Carsten Albert, „Analyse und Implementierung eines Parametrisierungskonzepts für ein Fahrermodell für den Kreuzungsbereich“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

11.07.2016 (KW 28, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Marcus Völker

13:30-13:45 Uhr
Robert Funk, „Policy Iteration for Static Analysis of PLC Programs (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marcus Völker

13:45-14:15 Uhr
Kim Haps, „OPC-UA-Anbindung von Android-Geräten an Werkzeugmaschinen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

Juni


20.06.2016 (KW 25, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: N.N.

13.06.2016 (KW 24, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Alexander Kugler

13:30-13:45 Uhr
Jonathan Müller, „Visuelle Testfallspezifikation in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

13:45-14:00 Uhr
Sebastian Pape, „Entwicklung einer Widget-basierten Oberfläche zur Steuerung von Simulink Modellen in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

14:00-14:15 Uhr
Jakob Strüver, „Iterative evaluation with pre- and postprocessing on existing data within Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Alexander Kugler

14:15-14:30 Uhr
Philipp Hossner, „Werkzeug für Qualitätssicherung der Systemkonfiguration von Real-Time Android“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:30-14:45 Uhr
Mohamed Shaaban, „Iterative static analysis for PLC code“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

14:45-15:00 Uhr
Oliver Ney, „Schwerpunktabhängige Fahrdynamikregelung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

15:00-15:15 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Tethering semi-autonomous vehicles by relative positioning“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

Mai


30.05.2016 (KW 22, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Martin Schweigler

13:30-13:45 Uhr
Nico Linder, „Konsistenzprüfung von Gefährdungsanalysen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

13:45-14:00 Uhr
Benedikt Loup, „Unterstützung von Rohdaten für modellbasierte Testfälle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14:00-15:00 Uhr
Stefan Rakel, Mirko Kugelmeier, Stefan Schake, „Carolo-Cup 2016“ (Praktikumsabschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

03.05.2016 (KW 18, Di)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:45-15:45 Uhr

Moderation: Marc Förster

14:45-15:00 Uhr
Andreas Wüstenberg, „Design and Implementation of an efficient onboard Field Device Adapter for Twistturn“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen


15:15-15:30 Uhr
Christian Tabe, „Im- und Export bedingter Spezifikationen für Software-Komponenten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster

April


25.04.2016 (KW 17, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen 1: 13:00-13:45 Uhr
Verfügb. Zeitrahmen 2: 16:30-18:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe

SLOT 1

13:00-13:15 Uhr
Nicola Gatto, „Erweiterter Codegenerator für SynTACS“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

13:15-13:30 Uhr
Stefan Schake, „Integration of PROFINET Protocol Stack into the RTAndroid Platform“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:30-13:45 Uhr
Benedikt Röder, „Applikation zur Überwachung intensivmedizinischer Therapiesysteme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.

SLOT 2

Moderation: Paul Chomicz

16:30-17:00 Uhr
Patric Mai, „Entwicklung eines Plattformadapters zur Unterstützung zusätzlicher Simulationsumgebungen in Arttest“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

17:00-17:15 Uhr
Joel Charles, „Formalisierung von Exposure Rationales und semi-automatisierte Einstufung des Exposure Parameters“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

17:15-17:30 Uhr
Pascal Stump, „Verwaltungssystem für kontrollierte Sprachen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz, M.Sc.

17:30-17:45 Uhr
Alexander Kucksdorf, „eNav-Entwicklung auf Basis von Neo4j und Evaluierung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic, M.Sc. RWTH

11.04.2016 (KW 15, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Paul Chomicz

13:30-13:45 Uhr
Thorsten Marx, „Grammatikkonforme Eingabeunterstützung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

13:45-14:15 Uhr
Shi Chen Niu, „Dynamische Reportgenerierung für Analysen und Tests modellbasierter Softwareartefakte“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

14:15-14:30 Uhr
Julian Teige, „Visueller Editor für Gefährdungsanalysen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Paul Chomicz

WS 2015/16



März


21.03.2016 (KW 12, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:30-15:30 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek

13:30-14:00 Uhr
Carsten Stoffels, „Entwicklung einer Client-Server-Anwendung zur Verwaltung hygienerelevanter Daten im Krankenhausalltag“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

14:00-14:15 Uhr
Stefan Klug, „Evaluationsmethoden für signalbasierte funktionale Testfälle im Automobilbereich“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski

14.03.2016 (KW 11, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Christian Dernehl

13:00-13:30 Uhr
Tyson Reeh, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Fixpunktdatentypunterstüzung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

13:30-14:15 Uhr
Reza Nazeman, „Evaluation verschiedener drahtloser Übertragungsstandards zur intelligenten Lokalisation und Identifikation in einer medizintechnischen Anwendung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

14:15-14:30 Uhr
Florian Sehl, „Anreicherung von physiologischen Modellen der hyperbaren Respiration durch Anbindung eines Bodysensor Netzwerks“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:30-14:45 Uhr
Nicolas Wagener, „Integration des ÖPNV in das eNav System“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

Februar


08.02.2016 (KW 6, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: N.N.

01.02.2016 (KW 5, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:30 Uhr

Raum: AH II
Moderation: André Stollenwerk

13:00-15:00 Uhr
Abschlussvorträge, „Automatisierung einer Destillationsanlage“ (Praktikum)
Betreuer: André Stollenwerk

15:00-15:30 Uhr
Daniel Schuster, „Automatisiertes Testen im medizintechnischen Bereich“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

Januar


18.01.2016 (KW 3, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: N.N.


11.01.2016 (KW 2, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Christian Dernehl

13:00-13:45 Uhr
Stefan Klug, „Statische Stack-Size-Analyse am Beispiel des ECLAVent-Projekts“ (Seminararbeit)
Betreuer: André Stollenwerk

13:45-14:00 Uhr
Karl Mertens, „Entwicklung einer inkrementellen statischen Wertebereichsanalyse für Matlab Simulink“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl


Dezember


21.12.2015 (KW 52, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: N.N.


November


30.11.2015 (KW 49, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Manfred Smieschek

13:00-13:15 Uhr
Carsten Stoffels, „Entwicklung einer Client-Server-Anwendung zur Verwaltung hygienerelevanter Daten im Krankenhausalltag“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

13:15-13:30 Uhr
Shi Chen Niu, „Dynamische Reportgenerierung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


16.11.2015 (KW 47, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: N.N.


09.11.2015 (KW 46, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Norman Hansen

13:00-13:15 Uhr
Alexander Reeh, „Erweiterung einer statischen Wertebereichsanalyse für Matlab/Simulink Modelle um Fixpunktdatentypunterstüzung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen


Oktober


26.10.2015 (KW 44, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:15-15:00 Uhr

Moderation: André Stollenwerk

14:15-15:00 Uhr
Florian Huthmacher, „Entwicklung und Aufbau einer automatisierten modularen Destillationsanlage“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


19.10.2015 (KW 43, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Martin Schweigler

13:00-13:45 Uhr
Vadim Kraus, „Ground surface pattern recognition for enhanced positioning“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

13:45-14:15 Uhr
Daniel Klein-Ridder, „Erkennung von Bodenbelägen mithilfe eines Smartphones“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

14:15-14:30 Uhr
Patric Mai, „Entwicklung eines Plattformadapters zur Unterstützung zusätzlicher Simulationsumgebungen in Arttest“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski


02.10.2015 (KW 41, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:00-16:00 Uhr

Moderation: Norman Hansen

14:00-14:30 Uhr
Andre Mann, „Entwicklung eines Test-Frameworks zur Evaluierung einer statischen Matlab/Simulink-Wertebereichsanalyse“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

14:30-15:00 Uhr
Reza Nazeman, „Evaluation verschiedener drahtloser Übertragungsstandards zur intelligenten Lokalisation und Identifikation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Manfred Smieschek

15:00-15:15 Uhr
Daniel Schuster, „Automatisiertes Testen im medizintechnischen Bereich“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn, Norbert Wiechowski

SS 2015



September


28.9.2015 (KW 40, Mo)


keine Vorträge

14.9.2015 (KW 38, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-14:45 Uhr

Moderation: Sebastian Biallas

13:00-13:45 Uhr
Christopher Czyba, „Static analysis of sequential function charts“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

13:45-14:15 Uhr
Florian Lahr, „Integration eines Barrierenmelders in das eNav-System“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

14:15-14:45 Uhr
Sebastian Schäfer, „Automatisiertes Ermitteln von Öffnungszeiten als Erweiterung für das eNav System“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic


3.9.2015 (KW 36, DO)


Verfügb. Zeitrahmen: 14:00-17:10 Uhr

Moderation: Dimitri Bohlender

14:00-14:45 Uhr
Christof Mroz, „Statische Analyse von SPS-Programmen mittels relationaler Domänen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

14:45-15:30 Uhr
Marcus Völker, „IC3-based model checking for PLC programs“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

» 10 min. Pause

15:40-16:10 Uhr
Marco Grochowski, „Efficient Encoding of PLC Programs for NuXMV“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

16:10-16:40 Uhr
Jonas Biel, „Editor und Steuerungsapplikation für pulsatile Blutflüsse“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

16:40-17:10 Uhr
Julius Nehring-Wirxel, „Rekonstruktion modellbasierter Softwareartefakte“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


Juli


20.7.2015 (KW 30, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Dr.-Ing. André Stollenwerk

13:00-13:30 Uhr Jonathan Gan, „GPU-assisted implementation of an optimal control for trajectory planning in autonomous vehicles“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk

13:30-14:00 Uhr Andreas Lenzen, „Handling production specific irregularities by adaptation of the self-optimization for a PLC-controlled loom“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dr.-Ing. André Stollenwerk

14:00-14:30 Uhr Lorenz Vaitl, „Eingebette Rezirkulationsmessung für ECMO-Systeme“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dipl.-Ing. (FH) Jan Kühn, M.Sc.


6.7.2015 (KW 28, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Florian Göbe, M.Sc. RWTH

13:00-13:30 Uhr Maik Keilhold, „Evaluierung der Eignung des Wiener-Filters zur Bestimmung der Ähnlichkeit von Signalen in Software-Tests“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norman Hansen, M.Sc.

Juni


22.6.2015 (KW 26, Mo)


Verfügb. Zeitrahmen: 13:00-15:00 Uhr

Moderation: Hendrik Simon

13:00-13:30 Uhr
Manuela Dalibor, „Hierarchische Spezifikationsautomaten“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

13:30-14:00 Uhr
Björn Wolf, „Ein Structured-Text-Editor mittels Meta-Programming-System“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

14:00-14:30 Uhr
Paul Gageik, „Entwicklung und Implementierung einer generischen Trajektorienbeschreibung für hybride Flugzeugkonfigurationen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

14:30-15:00 Uhr
Dennis Weir, „Konformitätsanalyse und Auditing im artshop-Modellrepository“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


8.6.2015 (KW 24, Mo)


(Cancelled)


Mai


29.5.2015 (KW 22, Fr)


» » » Raum 2202 « « «

Moderation: Dimitri Bohlender

13:00-13:15 Uhr
Marco Grochowski, „Efficient encoding of PLC programs for NuXMV“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

13:15-13:30 Uhr
Marcus Völker, „Inductive incremental invariant model checking for PLCs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dimitri Bohlender

13:30-13:45 Uhr
Florian Lahr, „Integration einer Komponente zum Melden von Barrieren in das eNav-System“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

13:45-14:00 Uhr
Sebastian Schäfer „Automatisiertes Ermitteln von Öffnungszeiten als Erweiterung für das eNav-System“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

14:00-14:15 Uhr
Daniel Klein-Ridder „Erkennung von Bodenbelägen mithilfe eines Smartphones“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

» » » Raum 2202 « « «


11.5.2015 (KW 20, Mo)


Moderation: Thomas Gerlitz

13:00-13:30 Uhr
Tim Valder, “[o.T.]„ (Ausbildungsprüfungsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:30-14:00 Uhr
Florian Huthmacher, “[o.T.]„ (Praxissemester-Vortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:00-14:15 Uhr
Florian Huthmacher, „Schnapsbrennen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:15-14:30 Uhr
Jonas Biel, „Editor und Steuerungsprogramm für pulsatile Blutflüsse“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:30-14:45 Uhr
André Mann, „Entwicklung eines Test-Frameworks zur Evaluierung einer statischen Matlab/Simulink-Wertebereichsanalyse“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

14:45-15:00 Uhr
Julius Nehring-Wirxel, „Rekonstruktion modellbasierter Softwareartefakte“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

15:00-15:30 Uhr
René Rousseau, „Visualisierungskonzepte für Matlab/Simulink-Modelle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


April


27.4.2015 (KW 18, Mo)


Moderation: Norman Hansen

13:00-13:30 Uhr
Philipp Haller, „Nutzung von Bluetooth zur Unterstützung von kabelloser Echtzeitkommunikation“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: David Thönnessen

13:30-13:45 Uhr
Maik Keilhold, „Evaluierung der Eignung des Wiener-Filters zur Bestimmung der Ähnlichkeit von Signalen in Unit-Tests“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

13:45-14:00 Uhr
Jan Brinkmann, „Statische Analyse von Matlab/Simulink Stateflow-Charts“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norman Hansen

14:00-14:15 Uhr
Christof Mroz, „Statische Analyse von SPS-Programmen mittels relationaler Domänen“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon

14:15-14:30 Uhr
Lorenz Vaitl, „Eingebette Rezirkulationsmessung für ECMO-Systeme“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:30-15:15 Uhr
Mirko Kugelmeier und Stefan Schake, „Carolo-Cup 2015“ (Praktikums-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler


13.4.2015 (KW 16, Mo)


Moderation: Sebastian Biallas

13:00-13:30 Uhr
Thomas Timmermanns, „Code-Generator und Framework für synthetisierte Sicherheitsmechanismen in SPS-Programmen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

13:30-14:00 Uhr
Stefan Klug & al., „Erweiterung des Navigationssystems eNav um Profile für Fußgänger“ (Praktikumsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:00-14:15 Uhr
Christopher Czyba, „Static Analysis of Sequential Function Charts“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas






WS 2014/15



März



27.3.2015 (KW 13, Fr)


Moderation: Jan Kühn

12:30-13:00 Uhr
Dario Wieschebrock, „Sicherheitsorientierte Beatmungsansteuerung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

13:00-13:30 Uhr
Dejan Boberic, „Development of an automated evaluation of illumination strategies for CFRP preforms using a Raspberry Pi“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


19.3.2015 (KW 12, Do)


(Fällt aus)


12.3.2015 (KW 11, Do)


Moderation: Mathias Obster

12:00-12:30 Uhr
Oliver Blasius, „Inter-artifact consistency checking of variability information“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

12:30-13:00 Uhr
Stefan Rakel, „Ein visueller, block-basierter Structured-Text-Editor für Twistturn“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

13:00-13:30 Uhr
Thomas Schemmer, „Nutzung eines Smartphone-Inertialsensors und Odometrie zur Optimierung von GPS-Positionsbestimmungen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler


5.3.2015 (KW 10, Do)


(Fällt aus wg. TI-Klausurkorr.)


Februar



26.2.2015 (KW 9, Do)


(Fällt aus wg. Winterkolloquium)


19.2.2015 (KW 8, Do)


Moderation: Christian Dernehl

14:00-14:45 Uhr
Stefan Klug, „eNav“ (Projektarbeitsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:45-15:00 Uhr

Dennis Weir, „Konformitätsanalyse und Auditing in der modellbasierten Entwicklung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


15:00-15:15 Uhr

Paul Gageik, „Trajektoriendarstellung für UAVs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl


15:15-15:30 Uhr

Björn Wolf, „Ein Structured-Text-Editor mittels Meta-Programming-System“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster


15:30-16:30 Uhr

(Praktikumsteilnehmer & -teilnehmerinnen), „Neues vom 3D-Replikator“ (Praktikums-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


12.2.2015 (KW 7, Do)


(Vorträge wg. plötzlich auftretenden Karnevals auf den 19.2. verschoben, Alaaf!)

5.2.2015 (KW 6, Do)


(Termin fällt aus wg. Gedächtnis-Kolloquiums für Prof. Vöcking)


Januar



29.1.2015 (KW 5, Do)


(Keine Vorträge)


22.1.2015 (KW 4, Do)


Moderation: Martin Schweigler

14:00-14:45 Uhr
Daniel Plötzer, „Development of a communication unit to control a pedelec“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler


14:45-15:00 Uhr
Vadim Kraus, „Ground surface pattern recognition for enhanced positioning“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler


15.1.2015 (KW 3, Do)


Moderation: Florian Göbe

13:00-13:30 Uhr
Hendrik Ising, „Ein intuitiv bedienbarer Editor für ein Werkzeug zur Analyse von Sequential Function Charts“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe


8.1.2015 (KW 2, Do)


(Keine Vorträge)


Dezember



18.12.2014 (KW 51, Do)


Moderation: Thomas Gerlitz

14:00-14:15 Uhr
Thomas Timmermanns, „Code-Generierung für ein Werkzeug zur Synthese von SPS-Steuerungsprogrammen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe


14:15-14:30 Uhr
René Rousseau, „Visualisierungskonzepte für Matlab/Simulink-Modelle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


14:30-14:45 Uhr
Philipp Haller, „Nutzung von Bluetooth zur Unterstützung kabelloser Echtzeitkommunikation“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: David Thönnessen


14:45-15:45 Uhr
Maged Khalil, „A pattern-based approach for the guided reuse of safety mechanisms in the automotive domain“ (Gastvortrag)



11.12.2014 (KW 50, Do)


Moderation: Stefan Kowalewski

15:30-16:30 Uhr
Andreas Polzer, „Modellbasierte Entwicklung variantenreicher eingebetteter Systeme unter Berücksichtigung regelungs- und softwaretechnischer Anforderungen“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski


4.12.2014 (KW 49, Do)


Moderation: Hendrik Simon

14:00-14:15 Uhr
Manuela Dalibor, „Hierarchische Spezifikationsautomaten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Hendrik Simon



November



27.11.2014 (KW 48, Do)


Moderation: Jan Kühn

14:00-14:15 Uhr
Dario Wieschebrock, „Sicherheitsorientierte Beatmungsansteuerung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Jan Kühn

14:15-14:30 Uhr
Thomas Schemmer, „Nutzung von Smartphone-Inertialsensoren und Odometrie zur Optimierung von GPS-Positionsbestimmungen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

14:30-14:45 Uhr
Oliver Blasius, „Konsistenzsicherung von artefaktübergreifenden Variabilitätsinformationen“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


20.11.2014 (KW 47, Do)


Moderation: Martin Schweigler

14:00-14:15 Uhr
Stefan Rakel, „A visual, block-based Structured Text editor for Twistturn“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Mathias Obster

14:15-15:00 Uhr
Tobias Royé, „Efficient rendering of maps and overlays on Android“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: John Schommer


13.11.2014 (KW 46, Do)


(Keine Vorträge)

7.11.2014 (KW 45, Do)


(Keine Vorträge)

Oktober



30.10.2014 (KW 44, Do)


Moderation: André Stollenwerk

12:30-13:15 Uhr
Pierre Schoonbrood, „Modellierung und Analyse von konkurrierenden Sicherheitszielen in einer intensivmedizinischen Anwendung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

13:15-14:00 Uhr
Manfred Smieschek, „Genealogy of mobile malware targeting the Android OS“ (Gastvortrag)


23.10.2014 (KW 43, Do)


Moderation: Florian Göbe

14:00-14:30 Uhr
Ken Takahashi, „Kartographierung mittels Luftaufnahmen eines MAVs bei variablen Fluggeschwindigkeiten“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

14:30-15:15 Uhr
Martin Hüfner, „Automatisierte Bildverarbeitungssysteme für die Kunststoffverpackungsindustrie“ (Gastvortrag)


SS 2014



September


30.9.2014 (KW 40, Di)


Moderation: Norbert Wiechowski

17:15-17:45 Uhr Uhr
Oliver Ney, „Evaluation von Synthesewerkzeugen für Steuerungssoftware im Bereich der Automatisierungstechnik“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

17:45-18:30 Uhr
Alexander Kugler, „Visuelle Testfallspezifikation“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski


16.9.2014 (KW 38, Di)


Moderation: Igor Kalkov

14:00-14:30 Uhr
Sinan Durmaz, „Echtzeitfähige Energieverwaltung für die RTAndroid Plattform“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:30-15:00 Uhr
Johannes Lipp, „Integration von Echtzeiteigenschaften in das Prozessmodell von RTAndroid“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:00-15:45 Uhr
David Thönnessen, „Integration of a real-time Ethernet protocol into the RTAndroid platform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:45-16:15 Uhr
Nico Friedrich, „Precise counterexamples for programmable logic controllers“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

» 10 min. PAUSE

16:25-17:10 Uhr
Tim Ewald, „Prototyping a diagnostics tool with the Unity platform“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: John Schommer

17:10-17:40 Uhr
Jan Garcia, „Benchmarking the Unity platform for deployment in industrial applications“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: John Schommer

9.9.2014 (KW 37, Di)


Moderation: Martin Schweigler

14:00-14:45 Uhr
Christoph Becker, „3D-Scannen basierend auf adaptivem stereoskopischem Lichtschnitt“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:45-15:15 Uhr
Philipp Bock, „Rezirkulation bei extra-korporaler Lungenunterstützung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

15:15-16:00 Uhr
Danni Baumeister, „Entwicklung einer HTML5-basierten Schnittstelle für das mobile Navigationssystem eNav“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dzenan Dzafic

» 10 min. PAUSE

16:10-16:25 Uhr
Daniel Plötzer, „Entwicklung einer Kommunikationseinheit zur Steuerung eines Pedelecs“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Martin Schweigler

16:25-17:10 Uhr
Norman Hansen, „Statische Analyse von Matlab/Simulink-Modellen“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

17:10-17:40 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Integration von IBM Rational DOORS in das artshop Modellrepository“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz


2.9.2014 (KW 36, Di)


Moderation: Ibtissem Ben Makhlouf

14:00-14:30 Uhr
Jan Bruckner, „Realisierung einer externen Ansteuerung für eine Labormikrowelle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:30-15:00 Uhr
Mateusz Buglowski, „Entwurf einer validierten Ansteuerungsautomatik für eine USV“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

15:00-15:30 Uhr
Nico Wübbels, „Auslegung einer pulsatilen Ansteuerungsstrategie für eine Blutpumpe“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

» 10 min. PAUSE

15:40-16:10 Uhr
Stefan Schake, „Duplikatserkennung und Refactoring für Matlab/Simulink-Modelle“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

16:10-16:40 Uhr
Ihssan Moalem, „Decentralised control of platoons based on LQR“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Ibtissem Ben Makhlouf

Juli


16.7.2014 (KW 29, Mi)


Moderation: André Stollenwerk

15:30-16:00 Uhr
Vyacheslav Kryvosheya, „Static analysis of Stateflow charts using intervals and predicates“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

16:00-16:15 Uhr
Hendrik Ising, „Ein grafischer Editor für Sequential Function Charts in Arcade“ (Arbeitstitel) (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe


8.7.2014 (KW 28, Di)


Moderation: Ibtissem Ben Makhlouf

14:30-14:45 Uhr
Ihssan Moalem, „Decentralised control of platoons based on LQR“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Ibtissem Ben Makhlouf


Juni


17.6.2014 (KW 25, Di)


Moderation: Florian Göbe

14:00-14:30 Uhr
Björn Schäpers, „Plattformunabhängige Entwicklung mobiler Applikationen für ein Buchungssystem“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Florian Göbe


3.6.2014 (KW 23, Di)


Moderation: Norbert Wiechowski

14:00-14:15 Uhr
Oliver Ney, „Evaluation von Synthesetools für Steuerungssoftware im Bereich der Automatisierungstechnik“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

14:15-14:30 Uhr
Johannes Lipp, „Integration von Echtzeiteigenschaften in das Prozessmodell von RTAndroid“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:30-14:45 Uhr
Alexander Kugler, „Visuelle Testfallspezifikation“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Norbert Wiechowski


Mai


20.5.2014 (KW 21, Di)


Moderation: Mathias Obster

14:15-14:30 Uhr
Nico Friedrich, „Precise counterexamples for programmable logic controllers“ (Arbeitstitel) (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

14:30-14:45 Uhr
Stefan Schake, „Duplikatserkennung und Refactoring für Matlab/Simulink-Modelle“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

14:45-15:30 Uhr
Christoph Rackwitz, „Tiefeninformationabhängige Bildfusion in einer optischen Desinfektionsvalidierung“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

15:30-16:15 Uhr
Stefan Klug, „Entwicklung eines Editors für Funktionsblockdiagramme auf Android“ (Ausbildungsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov



6.5.2014 (KW 19, Di)


Moderation: Andreas Derks

14:30-14:45 Uhr
Pierre Schoonbrood, „Modellierung und Optimierung von Konfliktsituationen der Sicherheitsziele einer intensivmedizinischen Anwendung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Jan Kühn

14:45-15:00 Uhr
Nico Wübbels, „Auslegung einer pulsatilen Antriebs- und Ansteuerungsstrategie für eine Blutpumpe“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Jan Kühn

15:00-15:15 Uhr
Philipp Bock, „Evaluierung von Rezirkulation während der Extrakorporalen Lungenunterstützung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Jan Kühn

15:15-16:00 Uhr
Leon Staab, „Entwicklung einer Simulations- und Debuggingumgebung für Bilderkennungsverfahren im Bereich autonomer Mobilität“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

» 10 min. PAUSE

16:10-16:25 Uhr
David Thönnessen, „Integration of a real-time Ethernet protocol with the RTAndroid platform“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

16:25-16:40 Uhr
Mateusz Buglowski, „Erarbeitung einer Ansteuerungsautomatik für eine unabhängige Energieversorgung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Andreas Derks

16:40-16:55 Uhr
Jan Bruckner, „Erarbeitung einer mikrowellengeregelten chemischen Reaktionsführung“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

16:55-17:10 Uhr
Norman Hansen, „Statische Analyse von Matlab-Simulink Modellen mit Intervallen und Prädikaten“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz, Christian Dernehl, Norbert Wiechowski

17:10-17:25 Uhr
Mirko Kugelmeier, „Integration von IBM Rational DOORS in das artshop Modellrepository“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

April


23.4.2014 (KW 17, Mi)


Moderation: Christian Dernehl

15:30-15:45 Uhr
Sinan Durmaz, „Echtzeitfähige Energieverwaltung für die RTAndroid-Plattform“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:45-16:00 Uhr
Ken Takahashi, „Kartographierung mittels Luftaufnahmen eines MAVs bei variablen Fluggeschwindigkeiten“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

16:00-16:15 Uhr
Vyacheslav Kryvosheya, „Static analysis of State-flow charts using intervals and predicates“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl


WS 2013/14


März/April


1.4.2014 (KW 14, Di)


Moderation: Marc Förster

14:30-15:00 Uhr
Mirza Mustedanagic, „A comparison of B and Event-B“ (Seminarvortrag)
Betreuer: Marc Förster

24.3.2014 (KW 13, Mo)


Moderation: André Stollenwerk

14:00-15:00 Uhr
3D-Drucker-Team, [o.T.], Abschlussvortrag mit anschließender Demonstration der Ergebnisse des Praktikums (Praktikumsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


18.3.2014 (KW 12, Di)


Moderation: Florian Göbe

15:00-16:00 Uhr
Carolo-Cup-Team, „Luna - Beitrag des Team Galaxis zum Carolo-Cup 2014“ (sonstiger Vortrag)
Betreuer: Florian Göbe

4.3.2014 (KW 10, Di)


Keine Vorträge


Februar


18.2.2014 (KW 8, Di)


Moderation: Florian Göbe

14:30-15:15 Uhr
Johannes Richenhagen, „Entwicklung von Steuerungssoftware für den automobilen Antriebsstrang mit agilen Methoden“ (optionaler Promotionsvortrag, keine Prüfung)
Betreuer: Stefan Pischinger, Stefan Kowalewski

» 15 min. PAUSE

15:30-15:45 Uhr
Björn Schäpers, „Entwicklung mobiler Clients für ein Buchungssystem“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk, Florian Göbe

15:45-16:30 Uhr
Jonas Fortmann, „Anforderungsanalyse und prototypische Umsetzung einer Entwicklungsumgebung für Strukturierten Text auf RTAndroid“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov


Januar


24.1.2014 (KW 4, Fr)


Moderation: André Stollenwerk

12:30-12:45 Uhr
Martin Peters, “[Tba]„ (Projektarbeits-Antrittsvortrag, nichtöffentlich)
Betreuer: André Stollenwerk

9.1.2014 (KW 2, Do)


Moderation: Jan Kühn

16:00-16:45 Uhr
Dzenan Dzafic, „Integration von Informationen über die Bodenbeschaffenheit in das eNav System“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

7.1.2014 (KW 2, Di)


» » » Großer Seminarraum (2.22), Gebäude E3 « « «

Moderation: Stefan Kowalewski

9:30-10:30 Uhr
Daniel Merschen, „Integration und Analyse von Artefakten in der modellbasierten Entwicklung eingebetteter Software“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

» » » Großer Seminarraum (2.22), Gebäude E3 « « «


Dezember


17.12.2013 (KW 51, Di)


Moderation: Florian Göbe

14:30-14:45 Uhr
Leon Staab, „Entwicklung einer Simulations- und Debuggingumgebung für Bilderkennungsverfahren im Bereich autonomer Mobilität“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Florian Göbe

14:45-15:00 Uhr
Christoph Rackwitz, „Thermobildprojektion mittels Tiefeninformation“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


3.12.2013 (KW 49, Di)


Moderation: Dominik Franke

14:30-14:45 Uhr
Danni Baumeister, „Optimierung der Kommunikation und Benutzerfreundlichkeit des eNav Navigationssystems“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke


November


19.11.2013 (KW 47, Di)


Keine Vorträge

5.11.2013 (KW 45, Di)


Moderation: André Stollenwerk

14:30-14:45 Uhr
Christoph Becker, „3D-Scannen basierend auf adaptivem, stereoskopischem Lichtschnitt“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:45-15:00 Uhr
Jonas Fortmann, „Anforderungsanalyse und prototypische Umsetzung einer Entwicklungsumgebung für Strukturierten Text auf RTAndroid“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:00-15:30 Uhr
Hendrik Simon, „Salient Object Detection in RGB-D Images“

Oktober


22.10.2013 (KW 43, Di)


Keine Vorträge

1.10.2013 (KW 40, Di)


Moderation: Marc Förster

13:30-14:15 Uhr
Jan Hurtmanns, „Ein Framework zur Prüfung der Normkonformität von Entwicklungsprozessen und Arbeitsprodukten am Beispiel der Norm ISO 26262“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Marc Förster



SS 2013


September


25.9.2013 (KW 39, Mi)


» » » Hörsaal AH II « « «

Moderation: Stefan Kowalewski

9:00-10:00 Uhr
Jörg Brauer, „Automatic abstraction for bit-vectors using decision procedures“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

» » » Hörsaal AH II « « «


24.9.2013 (KW 39, Di)


Moderation: Dominik Franke

14:15-15:00 Uhr
Dominik Poppe, „Fahrzeugdiagnose auf mobilen Endgeräten unter Android OS“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: John Schommer


16.9.2013 (KW 38, Mo)


Moderation: Stefan Kowalewski

14:00-15:00 Uhr
Jacob Palczinski, „Time-continuous behaviour comparison based on abstract models“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski


4.9.2013 (KW 36, Mi)


Moderation: Igor Kalkov

16:00-16:45 Uhr
Alexandru Gurghian, „Flexible Konfiguration eines mikrocontroller-basierten Feldgeräteadapters für RTAndroid“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

16:45-17:05 Uhr
Igor Kalkov, „Steuerung einer Modellanlage mit einem Structured-Text-Programm auf RTAndroid“ (Live-Demo)


2.9.2013 (KW 36, Mo)


Moderation: Stefan Kowalewski

14:00-15:00 Uhr
Andreas Derks, „Aufbau und Überwachung eines modularen Mess- und Überwachungssystems individueller Solarmodule“ (Technikervortrag)


Juli


23.7.2013 (KW 30, Di)


Moderation: none

13:30-14:00 Uhr
Jan Kühn, “Die Summer-School zu Cyber-Physical Systems in Grenoble, 8.-12. Juli 2013„ (Teilnehmerbericht)


12.7.2013 (KW 28, Fr)


» » » Hörsaal AH III « « «

Moderation: Stefan Kowalewski

9:00-10:00 Uhr
André Stollenwerk, „Ein modellbasiertes Sicherheitskonzept für die extrakorporale Lungenunterstützung“ (Promotionsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

» » » Hörsaal AH III « « «


9.7.2013 (KW 28, Di)


Moderation: Dominik Franke

14:15-14:45 Uhr
Dominik Franke & Praktikant(inn)en, „Evaluierung eines Testframeworks für Lebenszyklen mobiler Anwendungen“ (Praktikumsbericht)
Betreuer: Dominik Franke


14:45-15:00 Uhr
Dzenan Dzafic, „Integration von Informationen über die Bodenbeschaffenheit in das eNav System“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke


15:00-15:15 Uhr
Dominik Poppe „Fahrzeugdiagnose auf mobilen Endgeräten unter Android OS“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Thomas Gerlitz

Juni


18.6.2013 (KW 25, Di)


Moderation: Paul Hänsch


12:45-13:30 Uhr
Julian Becker, „Überwachung von Datenzugriffen in C-Programmen während des Assembly-Model-Checkings“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

12.6.2013 (KW 24, Mi)


Moderation: André Stollenwerk


15:15-15:35 Uhr
Alexander Schwambach & David Augustin, „Homing des 3D-Druckers“ (Praktikumsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

Mai


21.5.2013 (KW 21, Di)


Moderation: Sebastian Biallas


13:30-13:45 Uhr
Alexandru Gurghian, „Entwicklung eines Protokolls zur generischen Hardwarekonfiguration“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

13:45-14:45 Uhr
André Stollenwerk, „Ein modellbasiertes Sicherheitskonzept für die extrakorporale Lungenunterstützung“ (Dissertations-Probevortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski


14.5.2013 (KW 20, Di)


Keine Vorträge


April


30.4.2013 (KW 18, Di)


Moderation: Marc Förster


12:45-13:30 Uhr
Dominic Gatzen, „GPS/INS/Vision-Navigation für Kippflügler-MAVs mit Kalman-Filterung“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

13:30-13:45 Uhr
Jan Hurtmanns, „Ein Framework zur Prüfung der Normkonformität von Entwicklungsprozessen und Arbeitsprodukten am Beispiel der Norm ISO 26262“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Marc Förster

13:45-13:55 Uhr
Marc Förster, Kurzbericht vom SIKS-Workshop "Come, let’s play" (22.-23. April) an der TU Eindhoven (Teilnehmerbericht)

16.4.2013 (KW 16, Di)


Keine Vorträge




WS 2012/13


März


26.3.2013 (KW 13, Di)


Keine Vorträge geplant.

11.3.2013 (KW 11, Mo)


Moderation: Igor Kalkov

15:00-15:45 Uhr
Mathias Obster, „Entwicklung eines SPS-Emulators für RTAndroid“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

15:45-16:30 Uhr
Christian Bryllok, „Datenbankgestütztes Variantenmanagement in der modellbasierten Software-Entwicklung“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

16:30-17:15 Uhr
Patama Ramchune, „Development of a continuous process to increase the software code quality of an engine control system“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

5.3.2013 (KW 10, Di)


Geplante Vorträge wurden auf den 11.3. verlegt.

Februar


19.2.2013 (KW 8, Di)


Moderation: Daniel Merschen

15:00-15:45 Uhr
Norbert Wiechowski, „Konsistenzmanagement in der modellbasierten Software-Produktlinien-Entwicklung“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

15:45-16:30 Uhr
Andreas Weigelt, „Entwicklung eines Testframeworks für Lebenszyklus-Eigenschaften mobiler Applikationen“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

16:30-17:15 Uhr
Alexander Braining, „Model checking automata-based specifications for embedded systems“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

5.2.2013 (KW 6, Di)


Moderation: Florian Göbe

14:00-15:00 Uhr
Sten Grüner, „Industrial automation as a playground for formal methods“ (Eingeladener Vortrag)

15:00-15:45 Uhr P A U S E

15:45-16:30 Uhr
Johannes Schellen, „Segmentierung von Videobildern unter wechselnden und inhomogenen Beleuchtungseinflüssen“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

16:30-16:45 Uhr
Shahmi Junoh, „Development of vision-based target detection and tracking for tilt-wing MAV automatic landing“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

Januar


17.1.2013 (KW 3, Do)


Moderation: Christian Dernehl

12:00-12:30 Uhr
Panuwat Assawinjaipetch, „Unified diagnostic services protocol implementation in an engine control unit“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

12:30-12:45 Uhr
Julian Becker, „Überwachung von Datenzugriffen in C-Programmen während des Assembly-Model-Checkings“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

12:45-13:00 Uhr
Dominic Gatzen, „GPS/INS/Vision-Navigation für Kippflügler-MAVs mit Kalman-Filterung“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl

Dezember


20.12.2012 (KW 51, Do)


Geplante Vorträge wurden auf den 17.1.2013 verlegt.

13.12.2012 (KW 50, Do)


Moderation: Dominik Franke

11:45-12:30 Uhr
Stefan Hempel, “Specifying Life Cycle Requirements for mobile Applications" (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

12:30-13:00 Uhr
Danny Baumeister, „Integration des eNav Routing Algorithmus in einen OSM Server“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

13:00-14:00 Uhr M I T T A G S P A U S E

14:00-14:30 Uhr
Elmar Dinslaken, „Halbautomatische Manipulation des PSP Active Directory“ (Azubi-Vortrag)
Betreuer: John Schommer

November


29.11.2012 (KW 48, Do)


Geplante Vorträge wurden auf den 13. und 20.12. verlegt.

15.11.2012 (KW 46, Do)


Moderation: Christian Dernehl

12:30-13:00 Uhr
Julius Biebricher, „Entwicklung einer Sprache zur GUI-Beschreibung für Medizingeräte“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

13:00-13:30 Uhr
Daniel Forster, „iOS extension to the Higgs framework" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

13:30-13:45 Uhr
Christian Bryllok, „Datenbankgestütztes Variantenmanagement in der modellbasierten Software-Entwicklung“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

13:45-14:00 Uhr
Florian Witte, „Entwurf einer Echtzeit-Sandbox“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: John Schommer

14:00-14:15 Uhr
Mathias Obster, „Entwurf eines SPS-Emulators für RTAndroid“ (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

14:15-14:25 Uhr PAUSE

14:25-14:55 Uhr
Felix Gathmann, „Inbetriebnahme und Kalibrierung einer Inertial Measurement Unit (IMU) sowie Entwicklung von Algorithmen für die Sensordatenfusion und Filterung zur Lagebestimmung von Flugkörpern“ (Praxissemester-Vortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

14:55-15:40 Uhr
Felix Gathmann, „Integration eines Navigationssystems in ein eingebettetes System und Entwicklung von angepassten Navigationsalgorithmen für alternative Sensorbestückung“ (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

Oktober


11.10.2012 (KW 41, Do)


Moderation: Volker Kamin

12:30-13:15 Uhr
Thorsten Will, "Evaluierung von formalen Methoden in der Softwareentwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen" (DA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

13:15-13:45 Uhr
Marcus Völker, „Control Flow and Value Set Analysis using SMT-Solving“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

13:45-13:55 Uhr PAUSE

13:55-14:25 Uhr
Christoph Becker, „Entwicklung einer Abstraktionsschicht zur Verwaltung von Echtzeitinformationen für modellbasierte Sicherheitsmaßnahmen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:25-14:40 Uhr
Andreas Weigelt, „Entwicklung eines Testframeworks für Lebenszyklus-Eigenschaften mobiler Applikationen“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

14:40-14:55 Uhr
Johannes Schellen, „Segmentierung von Videobildern unter wechselnden und inhomogenen Beleuchtungseinflüssen“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Christian Dernehl


SS 2012


September

20.9.2012 (Do)


Moderation: Dominik Franke

14:50-15:35 Uhr
Mirco Giacobbe, "Predicate abstraction of PLC programs using SMT solving" (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

15:40-16:25 Uhr
David Thönnessen, "Steuerung einer Fertigungsanlage mit RTAndroid" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

16:30-16:45 Uhr
Norbert Wiechowski, „Konsistenzmanagement in der modellbasierten Software-Produktlinien-Entwicklung“ (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

6.9.2012 (Do)


Moderation: André Stollenwerk

14:00-14:45 Uhr
Martin Schüßler, "Portierung einer Diagonalpumpensteuerung auf ein eingebettetes Betriebssystem mit Unterstützung modell-basierter Sicherheitsmaßnahmen" (Studienarbeits-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

14:50-15:25 Uhr
Sara Kleineheer, „Scheduling garbage collection in real-time systems“ (Vortrag im Seminar „Robuste Software für heterogene Netzwerke“)
Betreuer: John Schommer

Juli

16.7.2012 (Mo)


Moderation: Christian Dernehl

15:05-15:50 Uhr
Dimitri Bohlender, "Modulare und boolesche Abstraktion von SPS-Programmen" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

9.7.2012 (Mo)


Moderation: André Stollenwerk

15:15-16:00 Uhr
Lorenz Prochaska, "Entwurf und Validierung einer auf den Wirkungsgrad optimierten Regelungsstrategie zur Ansteuerung einer piezoelektrisch betriebenen Pumpe für automobile Anwendungen" (DA-Abschlussvortrag, intern)
Betreuer: André Stollenwerk

16:05-16:50 Uhr
Norman Hansen, "Reverse Engineering des Windows Phone Process Execution Models" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

16:55-17:10 Uhr
Alexander Braining, „Model Checking Automata-Based Specifications for Embedded Systems“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas, Volker Kamin

17:15-17:30 Uhr
Stefan Hempel, "Specifying Life Cycle Requirements for mobile Applications" (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

17:35-17:50 Uhr
Daniel Forster, „iOS-Extension of the Higgs Framework“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

Juni

25.6.2012 (Mo)


Moderation: Daniel Merschen

15:00-15:45 Uhr
Robert Gleis, „Datenbankgestützte Signalflussanalyse in Simulink-Modellen“ (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Daniel Merschen

15:50-16:35 Uhr
Thomas Gatterdam, „Optimierung eines Verfahrens zur Verifizierung von Diagnosedaten für Steuergeräte aus dem Nutzfahrzeugbereich“ (MA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hilal Diab

11.6.2012 (Mo)


Moderation: Igor Kalkov

15:50-16:05 Uhr
Christoph Becker, "Erarbeitung und Integration von modellbasierten Sicherheitsmaßnahmen für eine intensivmedizinische Anwendung" (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

16:10-16:25 Uhr
Marcus Völker, „Control Flow and Value Set Analysis using SMT-Solving“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Volker Kamin

16:30-16:45 Uhr
Thorsten Will, "Evaluierung von formalen Methoden in der Softwareentwicklung von kleinen und mittleren Unternehmen" (DA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski, Sebastian Grobosch (Vemac)

16:50-17:05 Uhr
Stefan Linzenich, „DIN VDE 0701-0702 - Prüfung nach Instandsetzung, Änderung elektrischer Geräte – Wiederholungsprüfung elektrischer Geräte“ (Azubi-Vortrag)
Betreuer: André Stollenwerk

Mai

7.5.2012 (Mo)


Moderation: Paul Hänsch

15:15-16:00 Uhr
Ali Tarzan, "Sichere Überquerung einer Kreuzung mit einer Fahrzeugkolonne" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hilal Diab

16:05-16:50 Uhr
Lars Tholen, "Effiziente Überquerung einer ampelgesteuerten Kreuzung mit einer Fahrzeugkolonne" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Hilal Diab

16:55-17:10 Uhr
Mirco Giacobbe, „Predicate abstraction of PLC programs using SMT solving“ (MA-Antrittsvortrag, in englischer Sprache)
Betreuer: Sebastian Biallas

April

17.4.2012 (Di)


Moderation: John Schommer

12:30-13:15 Uhr
Mirko Hartmann, "Interactive Visualization of Telecommunication Protocol Specs" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: Kamal Barakat

13:20-13:35 Uhr
Thomas Gerlitz, "Stabilisierung und Test von Real-Time Android" (MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Igor Kalkov

13:40-13:55 Uhr
David Thönnessen, "Steuerung einer Fertigungsanlage mit RTAndroid" (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: John Schommer

14:00-14:45 Uhr
Panuwat Assawinjaipetch, „An engine control software implementation“ (Praktikumsvortrag & MA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Stefan Kowalewski

2.4.2012 (Mo)


Moderation: Sebastian Biallas

16:00-16:15 Uhr
Dimitri Bohlender, „Modular Boolean Abstraction of PLC Programs“ (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Sebastian Biallas

16:20-16:35 Uhr
Norman Hansen, "Reverse Engineering des Windows Phone Process Execution Models" (BA-Antrittsvortrag)
Betreuer: Dominik Franke

WS 2011/12


März

29.3.2012 (Do)


Moderation: Hilal Diab

14:50-15:35 Uhr
Florian Sehl, "Integration von Hardwareabstraktion und Hardwareansteuerung im eingebetteten Echtzeitbetriebssystem ChibiOS" (BA-Abschlussvortrag)
Betreuer: André Stollenwerk


RWTH Aachen - Lehrstuhl Informatik 11 - Ahornstr. 55 - 52074 Aachen - Deutschland